Прокуратура назвала виновных в аварии, оставившей 14,5 тысяч смолян без тепла

По материалам проверки будут возбуждены уголовные дела. 

Напомним, что 2 марта в районе улицы 12 лет Октября произошел прорыв теплосетей ПАО «Квадра» в результате чего без воды и тепла остались 14,5 тысяч смолян — это жители 153 домов на 19 улицах.

На следующий день произошёл еще один порыв на сетях, принадлежащих уже МУП «Смоленсктеплосеть». Во время ликвидации аварии на теплосети «Квадры» ночью 3 марта рванул третий участок. Отметим, что среднесуточная температура в период отключения составляла – 12 градусов. 

Жители Заднепровья оставались без тепла более 62 часов, а  в многоквартирных жилых домах по ул.М. Еременко, Автозаводская, Островского, Фрунзе г.Смоленска  теплоноситель не был обеспечен со стороны ОАО «Жилищник» и подан лишь 14 марта.

По данным прокуратуры, в действиях должностных лиц филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», МУП «Смоленсктеплосеть», ОАО «Жилищник» есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.

На данный момент материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Фото: nashgorod.ru